Full Details for Lot 279

Auction 751, Lot # 279

MEDALLA CONMEMORATIVA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Elaborada en plata. Anverso: "SUBACTA PERFIDIA / FELICITER IMPERAT", con la figura de Fernando VII, rey de España, sentado de perfil laureado y ataviado a la usanza romana, con la mano derecha extendida sostiene un bastón y con la izquierda controla a la gorgona Discordia que postrada en el suelo sostiene una víbora; reverso: "FERDINANDO / OPTIMO REGI /SOLIO RESTITUTO / CAPITULUM / ECCLES - MEXIC / 1814", con doble borde. Firmada JOSÉ M. GUERRERO.
Detalles de conservación.
Peso: 64.4 g
Dimensión: 51 mm de diámetro.
Estimado $6,000-8,000